Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в международной научной конференции «Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом» в Санкт-Петербурге

12 сентября 2016

Санкт-Петербург, 12 сентября. 6-9 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом». В мероприятии принимали участие представители федеральных органов государственной власти, представители Администрации Санкт-Петербурга, религиозных объединений и общественных организаций, эксперты и ученые, исламские богословы из Сирии и Ирана.

В рамках конференции обсуждались вопросы противодействия псевдорелигиозному экстремизму на пространстве России и в приграничных государствах, развития социальных и просветительских инициатив религиозных организаций, сотрудничества религиозных организаций в разрешении конфликтов на этнорелигиозной почве.

Пленарное заседание конференции состоялось в конгресс-холле «Васильевский» и было открыто приветствиями от Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте Российской Федерации, от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, губернатора и Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Российской ассоциации защиты религиозной свободы, ряда религиозных и общественных организаций Санкт-Петербурга. От Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ участников конференции приветствовал и.о. руководителя Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Ссылаясь на заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2004 года, П.В. Лебедев, в частности, отметил: «Русской Православной Церковью уже более десятилетия назад была сформулирована ясная позиция о противодействии религиозному экстремизму и терроризму. Один из важнейших ее тезисов свидетельствует, что «питательной средой экстремизма, паразитирующего на религиозных и национальных чувствах, является недостаток у широкого круга людей религиозных знаний и духовной практики, выдержанной в духе многовековых вероисповедных традиций. Под видом древних учений эмиссары экстремизма обычно проповедуют новые идеи, придуманные для оправдания насилия по отношению к людям другой веры. В то же время опыт религиозной жизни, опыт добрососедства и соработничества, накопленный верующими, остается невостребованным в национальных системах образования, воспитания и массовой информации».

Выступающий также обратил внимание участников конференции на роль взаимоуважительного диалога религиозных организаций в рамках различных совещательных органов. По его мнению, этот диалог приносит значимые позитивные результаты и содействует согласованию позиций ведущих религиозных организаций России и государственной власти, принося таким образом позитивные изменения в культурный и социально-политический ландшафт современной России и позволяя сохранять единство в многообразии.

Продолжение пленарного заседания было посвящено теме «Псевдорелигиозный экстремизм: профилактика, угрозы и пути ее преодоления». Затем были проведены секции «Исламские лидеры России в борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом» и «Религиозная свобода и новые реалии социальной интеграции российского общества», а также дискуссия «Мир или война: к вопросу о будущем этносов и религий на Ближнем Востоке».

Особого обсуждения на конференции заслужил вопрос об общественной рецепции принятой 27 августа 2016 года на Международной исламской конференции «Люди Сунны — кто они?» в городе Грозном Чеченской Республики фетвы, декларирующей неприятие российскими мусульманами нетрадиционных и радикальных движений исламской направленности, в частности, ваххабизма. Участниками конференции была высказана поддержка исламским богословам и представителям религиозных организаций мусульман России, выступившим единым фронтом с осуждением радикализма и псевдоисламской идеологии.

В дискуссиях принимали участие крупные церковные эксперты: член Общественной палаты РФ, руководитель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, ученый-исламовед Р.А. Силантьев.

С 7 по 9 сентября в рамках программы мероприятий конференции в мемориальной мечети имени Джафара-хазрата Панчеева состоялся значимый для мусульман России конкурс чтецов Корана, во время которого гостям и участникам конференции организаторами был оказан теплый прием.