Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Состоялась встреча В.Р. Легойды с иностранными журналистами

16 июля 2016

Москва, 16 июля. В ходе встречи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с иностранными журналистами, зарубежными корреспондентами были затронуты темы проведения Собора на Крите, а также актуальные вопросы взаимоотношений Церкви с государством, обществом и СМИ на территории пастырской ответственности Московского Патриархата.

Во вступительном слове В.Р. Легойда кратко рассказал собравшимся о целях и задачах работы возглавляемого им синодального учреждения. Затем встреча перешла в формат пресс-конференции.

Темой, вызвавшей наибольший интерес со стороны зарубежных журналистов, стало проведение Собора Предстоятелей некоторых Поместных Православных Церквей, состоявшегося на Крите 18-26 июня 2016 года, а также оценка итогов его работы Русской Православной Церковью.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал об истории более чем полувековой предсоборной работы, подробно пояснил причины отказа Русской Православной Церкви от участия в прошедшем на Крите Соборе, сообщил об оценке его работы Антиохийской, Грузинской, Болгарской и Сербской Православными Церквами, а также проинформировал иностранных корреспондентов о последних решениях, принятых по поводу Собора на Крите Священным Синодом Русской Православной Церкви.  

В рамках встречи также было также обсуждено положение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и потенциал ее участия в преодолении братоубийственных нестроений на Украине.  

Встреча В.Р. Легойды с иностранными журналистами состоялась при активном содействии со стороны МИА «Россия сегодня» и прошла в рамках проведения пресс-тура журналистов из Швейцарии в Россию. Во встрече приняли участие журналисты, представлявшие страны из разных концов мира — Великобританию, Вьетнам, Индию, Швейцарию и др.