Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

22 мая 2013

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Кирилла

5 мая 2013 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Пасхальным обращением к телезрителям.

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Я всех вас сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи Христовой. Господь действительно нас спас через Свое Воскресение. И для того чтобы понять, что произошло с нами, с родом человеческим, может быть, уместно было бы привести вот какой пример.

Представьте себе, что некто взял на себя преступления всех преступников, понес, будучи невиновным, страшное наказание, и через это наказание все преступники получили свободу. Христос сделал нечто подобное, но при одном условии. Он не открыл настежь двери тюремных камер для всех нас, согрешивших пред Богом, но лишь снял замки, а вот открыть дверь, выйти на свободу или остаться в камере — это уже наш свободный выбор.

В одном из церковных песнопений мы, прославляя Воскресшего Спасителя, говорим, что Он сокрушил вереи вечныя, содержащия связанныя, то есть Он разрушил наши кандалы, Он обрубил цепи. Но для того чтобы открыть дверь и выйти на свободу, мы должны пойти навстречу Ему, потому что только один путь ведет на свободу, только одно направление ведет к той самой двери, что необходимо распахнуть.

Обстоятельства жизни, предрассудки, многие стереотипы и ложные ценности уводят нас от этого пути. Нам предлагают другой путь для спасения. И человек, идя по этому пути иногда всю свою жизнь, в конце концов понимает, что он в камере, что он не обрел свободу, что он снова ударился лбом о стену. Если еще хватает времени и сил, кто-то продолжает попытку найти выход, а кто-то смиряется с положением раба.

Но если мы идем навстречу Христу, мы распахиваем ту дверь, которую Он для нас открыл, мы становимся свободными, мы становимся способными жить по Его закону, по Его заповедям, мы становимся способными обретать полноту жизни. Для этого не нужно сверхусилий — нужно верить в то, что Христос воскрес и спас нас. Нужно верить в то, что дверь открыта. Нужно верить, что только жизнь в соответствии с Его законом — это и есть жизнь в свободе, а все остальное — это рабство.

И когда мы обретаем это понимание, нам многое открывается. Нам становится легче и проще делать людям добро, воздерживаться от злых слов, не хулить людей, не клеветать на них, не прокладывать свой жизненный путь, оскорбляя, обижая или ограничивая возможности других людей. Мы становимся способными любить, сохранять верность, нести миру правду. Вот это и есть жизнь во Христе, жизнь в свободе.

Быть свободным непросто. Каждый знает, как тяжело защитить свободу и независимость государства, — иногда для этого требуются сверхусилия. Вот так же непросто защитить свою собственную свободу от множества призраков, от множества искушений и испытаний, которые темные силы зла предлагают нам для того, чтобы увести нас от спасительного пути.

Пасха Христова — это праздник победы и праздник свободы. Вот с этим чувством и воспримем этот святой день, и примем решение идти в меру своих сил навстречу Воскресшему Спасителю, идти к свободе во Христе через ту дверь, которую Он для нас открыл, — творя дела милосердия и правды, помогая всем тем, кто нуждается в нашей помощи, содействуя миру, справедливости и любви в роде человеческом.

Воистину Воскресе Христос! Аминь.

Патриарх Кирилл